Иван Михайлович Белан

    

     Иван Михайлович Белан - большой поэт и прозаик, великий труженик и настоящий педагог. Родился 8 ноября 1928 г. Иван Михайлович – старейший педагог Кустанайской области, отличник просвещения Каз ССР. Свою учительскую работу начал в сентябре 1945 года в Костычевской начальной школе Федоровского района. За его плечами почти 60 лет педагогической деятельности, из них – 34 года директорской работы в Первомайской и Качарской средних школах. В данный момент проживает в п.Качар

     Любовь к книге, к поэзии  Ивану Михайловичу привил его дядя – Петр Иванович Бублик. Он познакомил будущего поэта с известным в годы Великой Отечественной войны уральским поэтом – М.М. Люгариным. «Это была мощнейшая поэтическая прививка.  Я полюбил поэзию на всю жизнь». Первое его стихотворение «Пушкину» было опубликовано в областной газете «Сталинский путь». Всю свою педагогическую деятельность, автор отразил в своих стихотворениях. Он сумел в произведениях показать не только школы, но и учеников и учителей. Иван Михайлович активно занимался и шефской помощью, распространением педагогических  знаний среди родителей, что нашло отражение в педагогических рекомендациях, проявившихся в творчестве. В книгах  «На моей педагогической волне», «Велика просвещения нива», «Такое помниться вечно» автор рассказывает об отдельных сторонах педагогической жизни и известных педагогах Федоровского района и п. Качар. В книге «Первомайская судьба хозяйства и людей» И. М. Белан - бывший земляк, первый директор Первомайской средней школы. делится своими впечатлениями об одном из самых известных когда-то совхозов «Первомайский».  

 

Литература:

Белан, И.М. Первомайская судьба хозяйства и людей. [Текст]  / И.М. Белан. – Костанай, 2014. – 352 c.

Белан, И.М., Калугина Т. Н.  Созвездие человеческих судеб. [Текст]  / И.М. Белан, Т. Н. Калугина. – Костанай: Костанайский печатный двор, 2009. – 427 c.

Белан, И.М. Горизонты Николая Сараны. [Текст]  / И.М. Белан. – п. Качар – п. Федоровка, 2008. – 291 c.

Белан, И.М. Сделай правильный выбор. [Текст]  / И.М. Белан. – Качар, 2009. – 208 c.

Белан, И.М. Признания и посвящения. [Текст]: книга о любви и не только о ней  / И.М. Белан. – Костанай: Костанайский печатный двор, 2007. – 249 c.

Белан, И.М. Такое помнится вечно. [Текст]  / И.М. Белан. – Костанай: Костанайский печатный двор, 2011. – 370 c.

Белан, И.М. На моей педагогической волне. [Текст]  / И.М. Белан. – Костанай: Костанайский печатный двор, 2012. – 243 c.

Белан, И.М., Калугина, Т.Н. Велика просвещения нива. [Текст]  / И.М. Белан, Т.Н. Калугина. – Костанай: Костанайский печатный двор, 2007. – 515 c.

Белан, И.М. По зову сердца. [Текст]: Сборник стихотворений  / И.М. Белан. – Костанай, 2004. – 187 c.

Белан, И.М. По зову сердца -2. [Текст]  / И.М. Белан. – Костанай, 2014. – 352 c.

Белан, И.М. Так соединились судьбы. [Текст]  / И.М. Белан. – Костанай: Костанайский печатный двор, 2014. – 348 c.

Белан, И.М. Так соединились звезды. [Текст]  / И.М. Белан. – Костанай: Костанайский печатный двор, 2015. – 307 c.