Мири́мский (Полетаев) Самуи́л Ефи́мович

     Самуил Ефимович Миримский, писатель и редактор, хорошо известен в мире детской литературы. Под псевдонимом С.Полетаев он издал не один десяток книг для детей, среди которых - «Лето в горах», «История двух беглецов», «Скворец номер семнадцать», «Антон и зяблик» и т.д. Младшие школьники и подростки с удовольствием читают его повести и рассказы, занимательные и веселые, основанные на достоверных жизненных событиях. Как редактор Детгиза он дал путевку в жизнь огромному количеству самых разных авторов. Добрый совет Самуила Ефимовича, большого знатока и невероятно тактичного критика, высоко ценили все, кто отдавал рукопись в его руки, - от классиков детской литературы до начинающих авторов.

     О собственном детстве писатель рассказал совсем недавно – в 2000 году появилась его автобиографическая «Книга про себя». Из нее мы узнаем немало любопытного о жизни в начале 20-х годов, но, главное, о том, каким образом воспитание помогает развитию талантливой личности.

    Автор не раз путешествовал по стране, бывал во многих республиках,   на целинных землях Кустанайской области. В книге «Ленька едет в Джаркуль» автор рассказывает о том, как Ленька вместе с бабушкой ехал к родителям на целину в Федоровский район Кустанайской области. На станции Джаркуль они должны сойти с поезда. Мальчик спрыгнул первым, а бабушка, собирая вещи, не успела выйти. И лишь когда поезд дошел до станции с. Успеновка отец с сыном встретили  бабушку. В рассказе описывается  природа, быт, условия, в которых живут герои,  их всех объединяет любовь к прекрасной нашей Родине, неподдельный интерес друг к другу и живое тепло настоящей дружбы.

Читать  произведения писателя — истинное удовольствие, потому что автор их — не только мастеровитый писатель, но и мудрый человек, который щедро делится своими житейскими наблюдениями и рецептами.