Николай Васильевич Сидоренко (Платонов)

   

     Жизнь Николая Васильевича Сидоренко (Платонова) – писателя, поэта-песенника, прозаика, композитора, баяниста интересна и многогранна.

     Уже в 5 лет он начал подбирать на слух мелодии песен на отцовской гармошке, а в 6 лет играл в сельском клубе с. Чернево, Сумской области, где родился, жил и учился в школе.

     В 1960  г. семья Сидоренко Н.В. переезжает по зову партии и правительства в Казахстан осваивать целинные земли, где Николай Васильевич получив музыкальное образование, много лет трудился преподавателем музыкальной школы, дирижером, руководителем оркестра русских народных инструментов и баянистом. В с. Фёдоровка при ДК организует хор и руководит им. В 1985 году мужская вокальная группа хора занимает 1-е место на Всесоюзном конкурсе, посвященном 40- летию Великой Победы, за что  Николай Васильевич, награжден Медалью и Дипломом Тихона Хренникова – председателя Союза композиторов.

     С 1987 года Николай Васильевич живет в г. Тосно, Ленинградской области. Его душа полнится творческими замыслами. Он ценит жизнь и понимае все невечно. Поэтому  так важно успеть, как можно больше рассказать, поделиться пережитым в романах, рассказах, раскрыть себя в музыке, песне, в поэзии. Николаем Васильевичем Сидоренко (Платоновым) изданы музыкальный сборник «Россыпи баянные», пьесы для баяна «Память сердца», роман в 2-х книгах «Федор Левко»,  шеститомное собрание сочинений, в которое вошли более 100 стихотворений, пять поэм, три романа.

              

  Час в Казахской степи

 

Отрадно мне в степи Казахской,

Свернув с пути – с дороги пыльной,

Сажусь на травушке на мягкой,

Любуясь красотой обильной.

Гляжу в безоблачное небо,

Дивлюсь лазурной синеве,

Пшеница зреет – будем с хлебом,

Светло мелькнуло в голове.

А жаворонок неустанно

Рулады льёт, чем не солист,

Кузнечик, громко и нежданно,

Настроил скрипку, как артист.

Да так сыграл, приятно слушать,

Вот вам, театр, в степи концерт,

Тут суслик свистнул на десерт

Перехотелось даже кушать-

Боюсь кого-нибудь прослушать.

Красиво в Казахстане летом…

Озёра, реки степи, горы,-

Казахов вольные просторы,

Мой вам поклон с большим приветом.

 

 

Литература:

Сидоренко, (Платонов)  Н. Сочинений.  [Текст] / Н. Сидоренко (Платонов). –  С-Петербург, 2004. – 157 с.

Сидоренко, (Платонов)  Н. Шеститомное собрание сочинений. [Текст] / Н. Сидоренко (Платонов). –  С-Петербург, 2013. – 258 с.

Сидоренко, (Платонов)  Н. Собрание сочинений. т. 2: На реке Клевень. У семи дубов… [Текст] / Н. Сидоренко (Платонов). –  С-Петербург, 2014. – 308 с.

Сидоренко, (Платонов)  Н. Авторская встреча тосненского писателя, поэта, композитора и музыканта [Текст]: диск DVD - R / Н. Сидоренко (Платонов). –  Тосно, 2010.

Сидоренко, (Платонов)  Н.Откровение. Вальс «Инна» [Текст]: стихи, песни для хора, ансамбля в сопровождении баяна / Н. Сидоренко (Платонов). –  Тосно, 2011.- 30 с.

Сидоренко, (Платонов)  Н. Федор Левко. [Текст] / Н. Сидоренко (Платонов). –  С-Петербург, 2008. – 279 с.