В альманахе «Ұлағат» их имена стоят

В альманахе «Ұлағат» их имена стоят

   3 марта 2010 года состоялась презентация альманаха «Ұлағат». На мероприятие приглашены женщины героини, чьи фамилии занесены  в альманах: Нина Климентьевна Лобач – участница Великой Отечественной войны и Нурганша Нурмухамедова – по профессии мама, обладательница подвески «Куміс  алқа» и медалей «Материнская слава» 1 и 3 степени.

   Нина Климентьевна ушла добровольцем на фронт в апреле 1942 года. В зенитном полку успешно освоила пулемет, за что была награждена знаком «Отличный пулеметчик». Не любит говорить Н.К. Лобач обо всем пережитом ужасе, остается только догадываться, что скрывают глаза, всегда добрые и искрящиеся. Женщина – загадка, сильная женщина, энергичная – можно подобрать немало эпитетов для восхищения.

   Нурганша-аже – женщина с нелегкой судьбой. Рано повзрослевшая и перенесшая все тяготы жизни, она воспитала девятерых детей, рано овдовев. Всех подняла, привила все лучшие качества и до с их пор помогает детям, внукам, правнукам, теперь уже своим советом.

    Много теплых приветствий, слов, поздравлений звучало а адрес легендарных женщин. Димитровцы подготовили прекрасный концерт, а организаторы провели встречу в теплой, ненавязчивой обстановке. Имена этих женщин можно с гордостью славить, они являются примером для всех поколений.

Литература:

Ұлағат: альманах [Текст].  – Костанай, 2009. – 60 с.