Черныш Петр Максимович

        Петр Максимович Черныш родился 18 августа 1937 года в селе Ново -  Покровка Узункольского района Костанайской области. В 1954 году окончил Демьяновскую среднюю школу. В том же году поступил на учёбу в Костанайский учительский институт на историко-филологический факультет, который окончил в 1959 году, получив диплом с отличием.

            Поэтическим творчеством начал заниматься в студенческие годы. Публиковался в областных и республиканских газетах, в журналах «Простор», «Нива», во всесоюзной газете «Сельская жизнь». Издал свыше двадцати книг, в том числе пять поэтических сборников: «Лебединая песня», «Листопад», «Кустанайские зори», «Дорогами памяти», «Заветное». Лауреат премии костанайского Клуба меценатов и ряда конкурсов. Прозаические труды посвящены историко-краеведческой тематике.

                                                                                                                       

    В 1999 году в с. Федоровка проводился творческий вечер поэта П.М. Черныша и Тарасенко.  Встреча прошла в теплой дружеской обстановке.  В память об этой встрече Петр Максимович написал стихотворение «Стихи о Федоровке».

В 1997 году в Пешковской средней школе проходила встреча с кустанайскими авторами Петром Чернышом и Олегом Щербининым. На встрече они представили новые сборники стихов, рассказали о своих замыслах.