Плиев Амир Абазбекович

   

    Родился 2 сентября 1938 года в селении Плиево Назрановского района Мечено—Ингушской АССР. В пятилетнем возрасте лишился отца. В шестилетнем возрасте вместе со всем ингушским народом был выслан в Казахстан, в п. Банновка Федоровского района Кустанайской области. Здесь он   испытал все тяготы обездоленной судьбы. Сначала умерла его старшая сестра, а через год после смерти дочери ушла из жизни и мать. В результате этого восьмилетний мальчик вместе с четырехлетней сестрой Лейлой остаются круглыми сиротами. Неизвестно как бы распорядилась ими судьба, если бы не забрал их к себе их родной дядя, обосновавшийся тогда недалеко от Алма-Аты.

    Литературой Амир увлекся относительно рано. Еще в начальных классах он полюбил сказки А.С.Пушкина, а затем перечитал почти все русские и казахские народные сказки. В старших классах Амир увлекся творчеством М.Ю.Лермонтова,  поэзия которого стала для подростка символом мужества, справедливости, а сам поэт истинным знатоком обычаев, нравов и духа кавказцев.

    В 1957 году, окончив среднюю школу, Амир Плиев приезжает в родное селение Плиев.  Первый его стихотворный сборник под названием «Тешам» («Доверие») вышел в 1969 году. В последующие же годы на родном языке им изданы такие поэтические сборники как «Напутствие отцов» (1971 год), «Единство» (1973 год), «Песня жизни» (1983 год), «Жизнь - любовь моя» (1986 год). На русском же языке в 2001 году им издан сборник «Моя  республика цветет».