Иванько Василий Иванович

   

    Родился 23 сентября 1946 года. В сельском хозяйстве работал с июля 1968 года. Начинал трудовую деятельность рабочим совхоза «Жаркольский», затем работал водителем. С июля 1972 года – агроном отделения переименованного к тому времени совхоза им. 23 съезда КПСС, с августа 1975 по январь 1980 г. избирается председателем рабочего комитета в этом же совхозе. С января 1980 по январь 1982 года работал управляющим отделения, затем в течение года – заместителем директора совхоза им. 23 съезда КПСС.

    С февраля 1983 года Василий Иванович переведен директором совхоза «Путь Ильича», где и проработал до реорганизации в мае 1997 года. По объемам производимой продукции и посевным площадям, поголовью скота совхоз был в первой десятке самых крупных совхозов Кустанайской области. В совхозе велось огромное строительство, ежегодно сдавалось жилья не менее 50 квартир. При его руководстве были пущены в эксплуатацию крупорушка и цех по отжиму растительного масла, построен новый колбасный цех.

    После реорганизации совхоза В. И. Иванько возглавил ТОО «Кравцовское». С марта 1999 года и по настоящее время является директором и учредителем ТОО «Сулу Жер». Награжден орденом «Курмет» и множеством правительственных грамот. Решением Федоровского районного маслихата №253 от 23 июня 2014 года Василию Ивановичу Иванько присвоено звание «Почетный гражданин Федоровского района». Он принял участие в областном литературном конкурсе  «Славим подвиг героев-земляков». Стихотворение «Памяти земляка Г.М.Кравцова»  напечатано в сборнике «Славим подвиг героев-земляков».                     

               

 

 Памяти земляка Г.М.Кравцова

Герою Советского Союза гвардии старшему лейтенанту

 Григорию Михайловичу Кравцову

Ты гордо смотришь с пьедестала

Земли родной достойный сын.

За мир, за счастье и свободу

Геройский подвиг ты свершил.

Не дрогнул в трудную минуту,

Исполнил долг свой до конца,

Поднялся с ненавистью лютой

На ненавистного врага.

Что думал ты в последнюю минуту:

Ты видел дом свой, видел мать?

Какая сила и какая воля

Смогла тебя тогда поднять?

Шагнул в бессмертье гордо и достойно,

Храня заветы Родины своей.

И помнит Родина с любовью

Своих героев – сыновей.

Цветы к подножью пьедестала

Кладут сегодня земляки.

Они свершили славных дел не мало

И вместе с ними рядом был и ты.

В заботах мирных на земле счастливой

Не забыли мы тебя.

Смеются дети, колосятся нивы

И рассветает Родина твоя.

А мы, свободные потомки

Величье подвига храним, склоняем голову с любовью

Пред мужеством и подвигом твоим.

 

Литература:

Иванько, В. И. Памяти земляка Г.М.Кравцова [Текст] / В. И. Иванько // Славим подвиг  героев земляков: сборник. –  Костанай, 2013. – С. 120-121.