Токсабаева (Анисимова) Оксана Игоревна

  

   Первый рассказ Оксаны Игоревны был её написан на день святого Валентина, когда она впервые влюбилась. Тогда она решила поделиться с окружающими своими чувствами.  Увлекается психологией и восточной философией. Любит животных, природу, которые дают ей вдохновение. Ее статьи печатались в местной газете «Федоровские новости»,  в журнале «Молодые и дерзкие». В 2015 г. закончила КГПИ по профессии русский язык и литература.

Цените Человечность!

Зачем человеку человечность? 

            Потому, что не животное, он – человек.

Если сильный глумится над слабым,

То он не человек и остается собакой навек.

                                                       Шакарим.

       …Люди, общаясь, создают друг друга!                                                                   

Одни умеют разбудить в окружающих их лучшие черты, а другие по собственной вине  создают вокруг себя докучное окружение, людей тоскливых и раздраженных. Но, так уж суждено, что человек – существо социальное. И долго в одиночестве  ему находится не свойственно. Ну, если это не монах какой-нибудь, который пятьдесят лет от людской жизни оторван. И то, мы знаем, что такие случаи уникальны.  Общение – одна из предпосылок сущности человека. В обычном же мире человек вокруг людей, разных событий, всегда так много впечатлений и эмоций. Ни один  человек не может жить нормальной жизнью без общения с другими людьми, не вступая в определенные отношения.

       И как тут не вспомнить  близкое и в то же время чуждое для нас высказывание: «Высшее счастье – жить среди людей». «Почему чуждое?» - спросите Вы. Я считаю, что это высказывание, как палка о двух концах. С одной стороны – жить в обществе – это необходимость. Я лично не могу представить себя вне своей семьи, школы, класса, без друзей, знакомых. Как так!? А с другой стороны, я чувствую, понимаю, что мир сейчас стал другим. Жестокость, грубость, бессердечие. Все какие-то уставшие, измученные, вечно куда-то спешащие, у всех дела, дела, дела. Вокруг шум, суета, крики, оскорбления. Неужели люди перестали быть добрыми, терпимыми, милосердными?                                                                                       

      Мы сейчас отрицаем все то, чем раньше дорожили, смеемся над наивностью людей, жалеем их порой, таких наивных, живущих своими, какими-то глупыми  идеалами. А ведь не их, нас жалеть надо. Нас, живущих в суетливой толпе без Бога в сердце, без любви и сострадания к ближнему.  Да, согласна, что путь любви к людям – очень тяжел, тернист, но нет ничего дороже, выше и ценнее этого. Где нет любви, там царствует ненависть…Ненависть беспричинная, и потому еще более страшная. А это, я считаю, равносильно самоубийству человека…                    

       «Человек человеку – друг, - писал Абай в «Слове тридцать четвертом» - Зная, что жизнь человека коротка, стоит ли злословить, враждовать, завидовать друг другу. Это ничего не дает человеку», - заключает он свою мысль. «Будьте людьми», - завещал великий поэт потомкам.

Цените Человечность!